Неделя профессионально-ориентирующих мероприятий для обучающихся по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения

Новости

С 25 ноября по 3 декабря 2022 года в техникуме прошла неделя профессионально-ориентирующих мероприятий для обучающихся по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения.

28.11.2022 специалистами Регионального центра информационной безопасности детей и молодежи ГАУ РК «РИЦОКО», представителями Роскомнадзора и Республиканского наркологического диспансера во всех группах юристов проведены профилактические беседы: 1) «Что такое «фейки» и как проверить информацию?»; 2) «Влияние информации на психоэмоциональное состояние»; 3) «Сетевая гигиена, правила общения в сети»; 4) «Персональные данные»; 5) «Кто и как втягивает в курение в сети Интернет?»; 6) «Электронные сигареты и вейпы – опасный тренд?».

Завершился этот день встречей преподавателей техникума с руководителем Регионального центра информационной безопасности детей и молодежи ГАУ РК «РИЦОКО» Бадаевой Л.В. В ходе встречи Лариса Владимировна подробно рассказала о виртуальной жизнь современного подростка и что может рассказать о студенте его страничка.

29 ноября состоялись встречи с представителями Госинспекции труда в Республике Коми, сотрудниками Экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Коми, Центра кинологической службы МВД по Республике Коми. Студенты познакомились с профессиями «Государственный инспектор труда (правовой)», «Криминалист», «Кинолог».

Профессия «Криминалист» очень заинтересовала некоторых студентов. Они с удовольствием снимали у себя отпечатки пальцев, рассматривали унифицированный криминалистический чемодан для изъятия следов преступления.

Студенты были в восторге от показательных выступлений кинологов Центра кинологической службы МВД по РК, которые показали 3 курса дрессировки с собакой по кличке «Нократ Юнона»:

1) Общий курс дрессировки, в ходе выступления показали, как вырабатывается послушание и ряд других полезных навыков, которые пригодятся как в повседневной жизни, так и в служебной деятельности.

2) Специальный курс дрессировки по поиску взрывчатых веществ (собака искала запах в багаже, в ящиках). Искомым запахом являлся — пластид.

3) Защитный курс дрессировки, в ходе выступления показали лобовую атаку на преступника, конвоирование.

30.11.2022 для студентов группы ПС-31 руководителем группы Дуркиной Е.И. проведено внеаудиторное мероприятие «Интеллектуальная игра «Знатоки права».

 Руководителями групп ПС-10, ПС-11, БП-11 30.11.2022 проведены информационные часы «Знакомство с профессией юрист специальности «Право и организация социального обеспечения»».

30 ноября и 1 декабря студенты 2 и 3 курсов приняли участие в олимпиаде по общепрофессиональным дисциплинам. Победителями стали:

  • 2й курс:

1-е место- Кристина Ю., группа ПС-21;

2-е место- Екатерина З., группа ПС-22;

3-е место- Арина З., группа ПС-22.

  • 3й курс:

1-е место- Семён М., группа ПС-31;

2-е место- Валериан Н., группа ПС-31;

3-е место- Анна Н., группа ПС-31.

1 декабря студенты первого курса приняли участие в анкетировании «Правовая грамотность студентов». За отличную правовую грамотность, выявленную в ходе анкетирования среди студентов 1 курса директором техникума объявлена благодарность студентке группы БП-11 Диане Л.

2 декабря студенты встретились со старшим преподавателем ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина», судьёй в отставке Федоровой И.В., которая рассказала о роли юриста в обществе.

Кроме того, на протяжении недели студенты техникума посещали ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина», где познакомились с работой «Юрклиники».