Неделя профессионально-ориентирующих мероприятий для обучающихся по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения

Новости

С 27 ноября по 4 декабря 2023 года в техникуме прошла неделя профессионально-ориентирующих мероприятий для обучающихся по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения.

27, 28, 29 ноября студенты первого и второго курса посетили музей истории МВД по Республике Коми. Студенты были воодушевлены экспонатами и сопровождающими их историями и пояснениями, захотели поближе познакомиться с деятельностью сотрудников полиции.

28 ноября для групп ПС-22, ПС-20 прошла встреча с психологом ЦЗН г. Сыктывкара, в рамках которой студентам объяснили, как составить резюме и презентовать себя на собеседовании.

Также 28 ноября для группы ПС-32 была проведена лекция по истории избирательного права, а по пройденному материалу студентам провели квиз. Мероприятие проходило под эгидой главы Избирательной комиссии РК.

29 ноября для всех групп юридической направленности состоялась встреча со следователем в отставке, действующим адвокатом. Представительница адвокатской коллегии «Brand» рассказала о службе в органах внутренних дел, о причинах смены профессии, о требованиях к соискателям адвокатского статуса. Студенты проявили активность и задавали много вопросов, касающихся адвокатской и следовательской деятельности.

30 ноября и 1 декабря проведена профилактическая беседа для первых и вторых курсов с прокурором г. Сыктывкара. Прокурор проинформировала обучающихся о наиболее часто встречаемых правонарушениях и преступлениях, рассказала об ответственности за их совершение. Также студенты задавали вопросы профессионального характера, касающиеся требований к кандидатам в прокуроры, ведомственных учебных заведений и т.д.

1 декабря состоялась встреча с представителями Госинспекции труда в Республике Коми. Инспекторы рассказали студентам об их основных трудовых правах и способах их защиты.

1 и 2 декабря студенты 2 и 3 курсов приняли участие в олимпиаде по общепрофессиональным дисциплинам. Победителями стали:

2-й курс:

  • 1 место – Милана Г. (группа ПС-21);
  • 2 место – Алина И. (группа ПС-21);
  • место – Виолетта Ш., Илона Н. (группа ПС-22).

 

3-й курс:

  • 1 место –Полина Л., Вадим Б. (группа ПС-31);
  • 2 место –Дмитрий П. (группа ПС-31);
  • 3 место –Оксана Л. (группа ПС-32).